Православные похороны

Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге
Православные похороны
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Православие, будучи неотъемлемой частью мирового христианства, рассматривает смерть человека лишь как промежуточный этап его бытия, который знаменует переход от бренной жизни к вечной. Исходя из этой предпосылки, похороны в православной традиции – это не скорбное мероприятие, а всего лишь последняя логичная ступень перед встречей с Всевышним. Причем сам обряд начинается еще при жизни умирающего, что позволяет человеку получить последнюю возможность покаяться в своих грехах. Для этого к нему вызывают священника, уполномоченного принять последнюю исповедь, а затем причастить и соборовать. Однако перейдем непосредственно к православным похоронам, а именно к действиям, которые предпринимаются уже после смерти человека.

ПОДГОТОВКА К ПРАВОСЛАВНЫМ ПОХОРОНАМ

Приготовление тела человека к погребению включает несколько операций:

  • Сразу же после смерти следует закрыть глаза покойного и подвязать ему подбородок, чтобы челюсть не отвисла. Если смерть застала человека не на кровати, нужно уложить его на спину и распрямить конечности. Часто, чтобы живот умершего не вздулся, на него укладывают что-то тяжелое.
  • Следующая стадия подготовки – это омовение, сопровождаемое молитвами «Трисвятое» или «Господи, помилуй». Согласно православным верованиям, человек сразу же после смерти предстает перед Господом, поэтому необходимо как можно скорее подготовить его к этому, чтобы он выглядел чистым и непорочным. После омовения водой, на тело надевают чистую одежду, желательно светлых тонов. В обязательном порядке на умершем христианине должен быть нательный крестик. Омытого и одетого человека кладут на стол, покрытый белым саваном.
  • Далее следует возложение в гроб. Гроб ставится посреди помещения и вокруг него зажигают свечи. Покойный в гробу должен лежать лицом вверх, его уста должны быть сомкнуты, а руки сложены крест-накрест (правая поверх левой). В руки необходимо вложить Распятие либо икону Иисуса Христа. На лоб кладется венчик (полоска из бумаги с молитвой), символизирующий венец Царствия Небесного. Наконец, тело покрывается специальной погребальной пеленой с изображением Распятия. Больше ничего класть в гроб нельзя.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПОХОРОН

  • Вынос гроба и его транспортировку до места погребения осуществляют родственники либо самые близкие друзья покойного, которые должны быть одеты в соответствующие ситуации траурные одежды. Сопровождающие могут нести зажженные свечи – это одна из древнейших христианских традиций провожания в последний путь. Несут покойного ногами вперед.
  • Если отпевание перед погребением осуществляется в церкви, гроб ставят посреди храма лицом к алтарю и ногами к иконе. Во время отпевания провожающие молятся за душу преставившегося, держа в руках зажженные свечи. При последнем прощании следует поцеловать иконку или Распятие в руках покойного, а также венчик на лбу. Когда все желающие попрощаются с умершим человеком, крышка гроба закрывается на замок и больше не открывается.
  • В могилу гроб устанавливается лицом к востоку, а при его опускании произносится молитва «Трисвятое». Затем провожающие кидают в могилу горсть земли. Надгробный крест устанавливается в ногах, так чтобы на него смотрело лицо покойного.
  • Согласно христианским традициям, запрещено осуществлять погребение человека в день Рождества Христова, а также в день Святой Пасхи. Еще одно ограничение касается самоубийц – их категорически запрещено отпевать. Наконец, Православная Церковь отрицательно относится к замене погребения в земле на кремацию, хотя и не лишает человека права на все необходимые церемонии и жизнь после смерти.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.