Одежда для умерших

Ритуальные услуги в Санкт-Петербурге
Одежда для умерших
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ МУЖЧИНЫ

Последний земной наряд мужчин представляет собой один из вариантов обычной парадной одежды, то есть костюм. Под него подбирается рубашка светлых оттенков и галстук. Относительно последнего аксессуара иногда возникают споры, например, если человек при жизни не жаловал галстуки, то родным разрешается не надевать его на усопшего. Из белья необходимы: майка или футболка, трусы и носки.

Обувь традиционно должна иметь закрытый фасон, то есть недопустимо захоронение в сандалиях или шлепанцах. Православная церковь здесь диктует свои правила и поэтому мужчин, особенно в почтенном возрасте, чаще всего хоронят в мягких белых тапочках. Всю вышеуказанную одежду необходимо доставить в морг не позднее, чем за сутки до захоронения. Кроме того, вам понадобятся следующие туалетные принадлежности:

  • упаковка ваты;
  • платок носовой;
  • бритвенный станок;
  • мыло;
  • одеколон;
  • новое полотенце либо простыня.

ЖЕНСКАЯ ПОГРЕБАЛЬНАЯ ОДЕЖДА

Комплект траурного одеяния для женщин обязательно состоит из платья без декольте и с длинным рукавом. В принципе, допускаются варианты, включающие закрытую блузку и юбку либо халат. Под верхнюю одежду обычно надевают комбинацию. Голова должна быть укрыта платком или шарфом, желательно из непрозрачной ткани.

Общепринято, провожая женщин в последний путь, облачать их в светлые одежды. Если хоронят незамужнюю девушку, ее родители могут выбрать в качестве погребального комплекта подвенечное платье. По обуви рекомендации те же, что и у мужчин – закрытый носок, так же обязательны чулки либо колготы. Из туалетных принадлежностей также понадобятся упаковка ваты, полотенце, мыло и флакон туалетной воды.

Многие ритуальные агентства предлагают вышеперечисленные списки приобретать у них уже готовым комплектом. Так близкие покойного гарантированно не упустят ни одной важной детали и будут избавлены от беготни по магазинам в поисках необходимого.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.